HP OMEN 35L GT16-0490ng Gaming PC Core Ultra 9 285K 32GB 1TB SSD RTX 5070 Win11
HP OMEN 35L Gaming GT16-0490ng. Intel Core Ultra 9. 285K. 32 GB. DDR5-SDRAM. 2 TB. Windows 11 Home
Please Note
The website is currently being actively developed, you are welcome to place the order and in 99% of the cases your order will be processed as usual, but in some cases there may be a delay or the price may change. We will notify you if there are any issues.
Discontinued
This item was discontinued and currently is not available for order on our website. The item may become available soon. Please contact us if you need more information regarding the upcoming arrivals.
HP OMEN 35L Gaming GT16-0490ng. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9. Prozessor: 285K. Speicherkapazität: 32 GB. Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Speichertaktfrequenz: 6000 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 2 TB. Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Graphics. Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5070. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Home. Stromversorgung: 850 W. Gehäusetyp: Tower. Produkttyp: PC. Gewicht: 14.5 kg. Produktfarbe: Schwarz
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessor | 285K |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Threads | 24 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5.7 GHz |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 16 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5.5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4.6 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 3.7 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 3.2 GHz |
| Prozessorsockel | LGA 1851 (Socket V1) |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Grundleistung des Prozessors | 125 W |
| Maximale Turboleistung | 250 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Feature | Intel® Turbo-Boost-Technologie |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML. OpenVINO. Windows ML. ONNX RT. WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 36 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicherkapazität | 32 GB |
| RAM-Speicher maximal | 128 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 6000 MHz |
| Interner Speicher Hersteller | Kingston |
| Gesamtspeicherkapazität | 2 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 2 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 2 TB |
| Anzahl SSD installiert | 2 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 12 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR7 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten | 1 |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Graphics |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 2500.10.100.1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Realtek |
| WLAN-Controllermodell | Realtek RTL8852CE |
| Antennentyp | 2x2 |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports | 1 |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1b |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 3 |
| DisplayPorts-Version | 2.1b |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| PCI-Express x4-Slots | 1 |
| PCI-Express x16-Slots | 1 |
| Gehäusetyp | Tower |
| Name der Farbe | Schwarz |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Jahr der Einführung | 2025 |
| Ursprungsland | China |
| Marktpositionierung | Gaming |
| Motherboard Chipsatz | Intel Z890 |
| Motherboardformfaktor | micro ATX |
| Audio Kanäle | 5.1 Kanäle |
| Passwortschutz-Art | BIOS. Einschalten |
| Produkttyp | PC |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Home |
| HP Security-Tools | Kensington Sicherheitskabelschlitz |
| HP Künstliche Intelligenz | AI PC |
| HP-Segment | Haus |
| Stromversorgung | 850 W |
| Stromversorgung - Eingang Spannung | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| 80 Plus Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
| Breite | 210 mm |
| Tiefe | 408 mm |
| Höhe | 210 mm |
| Gewicht | 14.5 kg |
| Verpackungsbreite | 590 mm |
| Verpackungstiefe | 332 mm |
| Verpackungshöhe | 583 mm |
| Paketgewicht | 18.5 kg |
| UNSPSC-Code | 43211507 |