Acer Predator Helios 18 AI Notebook 45.72 cm (18')
Acer Predator PH18-73. Intel Core Ultra 9. 2.7 GHz. 45.7 cm (18"). 2560 x 1600 Pixel. 64 GB. 4 TB
Please Note
The website is currently being actively developed, you are welcome to place the order and in 99% of the cases your order will be processed as usual, but in some cases there may be a delay or the price may change. We will notify you if there are any issues.
Discontinued
This item was discontinued and currently is not available for order on our website. The item may become available soon. Please contact us if you need more information regarding the upcoming arrivals.
Acer Predator PH18-73. Produkttyp: Laptop. Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9. Prozessor: 275HX. Prozessor-Taktfrequenz: 2.7 GHz. Bildschirmdiagonale: 45.7 cm (18"). HD-Typ: WQXGA. Display-Auflösung: 2560 x 1600 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB. Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 4 TB. Speichermedien: SSD. Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5080. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
| Name der Farbe | Abyssal Black |
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Marktpositionierung | Gaming |
| Bildschirmdiagonale | 45.7 cm (18") |
| Display-Auflösung | 2560 x 1600 Pixel |
| HD-Typ | WQXGA |
| Panel-Typ | IPS |
| Marketingname Displaytechnologie | ComfyView |
| Natives Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 45.7 cm |
| Maximale Bildwiederholrate | 250 Hz |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessorgeneration | Intel Core (Series 2) |
| Prozessor | 275HX |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Threads | 24 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5.4 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 16 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5.4 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4.6 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2.7 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 2.1 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Grundleistung des Prozessors | 55 W |
| Maximale Turboleistung | 160 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicherkapazität | 64 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 32 GB |
| RAM-Speicher maximal | 192 GB |
| Gesamtspeicherkapazität | 4 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 4 TB |
| Anzahl SSD installiert | 3 |
| SSD Speicherkapazität | 4 TB |
| SSD Schnittstelle | PCI Express. PCI Express 4.0. PCI Express 5.0 |
| Feature | AC-Netzadapter |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Kompatible Speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
| Getrennter GPU-Hersteller | NVIDIA |
| Separates Grafikkartenmodell | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher | 16 GB |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ | GDDR7 |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Audio-System | DTS:X Ultra |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 6 |
| Frontkamera HD Typ | Full HD |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | 802.11a. 802.11b. 802.11g. Wi-Fi 4 (802.11n). Wi-Fi 5 (802.11ac). Wi-Fi 6 (802.11ax). Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl der Thunderbolt 5-Ports | 1 |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Eingabegerät | Touchpad |
| Farbe der Tastaturhintergrundbeleuchtung | RGB |
| Beleuchteter Bereich der Tastatur | RGB pro Taste |
| Tastaturaufbau | QWERTZ |
| Tastatursprache | Deutsch |
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Akku-/Batterietechnologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anzahl Batteriezellen | 4 |
| Akku-/Batteriekapazität | 6578 mAh |
| Batteriekapazität | 99.98 Wh |
| Netzteilstärke | 400 W |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Breite | 401 mm |
| Tiefe | 307.9 mm |
| Höhe | 29.6 mm |
| Gewicht | 3.5 kg |
| Verpackungsbreite | 597 mm |
| Verpackungstiefe | 425 mm |
| Verpackungshöhe | 98 mm |
| Paketgewicht | 7.81 kg |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |